Боец ЦАХАЛа умер от заражения опасным грибком в Газе
Раненый боец ЦАХАЛа скончался из-за заражения опасным грибком в Газе. Врачи выражают тревогу из-за инфицирования солдат микробами и грибками, которые не встречаются в Израиле и не поддаются лечению лекарствами. Подробности стали известны 26 декабря из публикации Ynet.
Утром 26 декабря появилось сообщение о смерти бойца с тяжелыми ранениями конечностей, который поступил в больницу «Ассута» в Ашдоде. Там обнаружили, что воин заразился на поле боя грибками, не реагирующими на лекарства. Врачи применили все возможные средства, включая экспериментальные иностранные препараты, и привлекли к лечению ведущих специалистов Израиля. Однако все усилия оказались тщетны. Грибок распространился на все органы и стал причиной летального исхода.
Известно, что подобными грибками заразились еще 10 бойцов. Возможно, источником грибка была почва, загрязненная канализационными водами.
О проблеме инфцирования бойцов опасными микроорганизмами в Газе, не встречающимися в Израиле, стало известно еще несколько дней назад. Председатель Ассоциации инфекционистов профессор Галия Рахав заявила, что у раненых военнослужащих, особенно получивших ранения конечностей, выявлены микробные и грибковые инфекции, устойчивые к лекарствам.
«Мы знаем, что в секторе Газы есть такие микробы, – сказала она. – Эти сведения были собраны в ходе проведенных ранее нашими врачами исследований. Мы обнаруживали их у детей из Газы, проходивших лечение в Израиле».
Следует отметить, что большая часть инфекций, выявленных у раненых, время от времени наблюдается и в Израиле. Ими обычно заражаются люди во время лечения в больницах. «Сейчас мы сталкиваемся с этими поражениями у военнослужащих, вернувшихся с поля боя, – говорит проф. Рахав. – Контакт с почвой и грязью вызывает
Читать на vesty.co.il