«Блокируем Ростов и идем в Москву»: «вагнеровцы» захватили военные объекты в Ростове-на-Дону и ведут бои в Воронежской области (фото, видео)
Вечером в пятницу, 23 июня, «вагнеровцы» и военное руководство россии «обменялись любезностями». Сначала в сети появилось видео, которое, как утверждали авторы, зафиксировали ракетный удар россиян по расположению ЧВК «Вагнера». Затем финансист этой частной армии. Силовики рф сообщили об уголовном деле в отношении пригожина, власти усилили охрану в ряде российских городов, а на дорогах появилась тяжелая военная техника «вагнеровцев».
Первым на пути «пригожинцев» оказался ростов, где наемники ЧВК захватили штаб Южного военного округа, главк МВД, управление фсб и отдел полиции.
Тг-каналы сообщали, что в Ростовской области военные поднимали в воздух вертолеты, однако один из них был сбит «вагнеровцами». Позже финансист ЧВК заявлял, что сбиты три вертолета.
Сам пригожин заявил, что взял под контроль военные объекты Ростова и что «ведет переговоры» с замминистра обороны Юнус-Беком Евкуровым и замначальника ГУ ГШ Владимиром Алексеевым, передает. пригожин заявил Евкурову, что вагнеровцы «собьют все, если их будут посылать», говоря об уничтожении вертолетов. По его словам, ЧВК приехала в ростов, чтобы «получить начальника Генштаба и шойгу». «Пока их не будет здесь, мы блокируем город Ростов и идем в москву», — говорит он и отказывается выводить своих наемников из города.
Бывший боевик Стрелков (Игорь Гиркин), комментируя «поход» «вагнеровцев», назвал его «первым крупным успехом»: «Теперь или гражданская война прямо сейчас или… немного позже».
Тем временем в крупных российских городах «активничают» силовики. Так, в петербурге в центр «вагнеровцев» зашли ОМОНовцы, росгвардия и «люди в штатском».
А в москве городские власти заявили о проведении «антитеррористических мероприятий». Так, введен дополнительный контроль на дорогах,
Читать на fakty.ua

