
Блинкен заявил об отсутствии смысла в запланированной встрече с Лавровым
Госсекретарь США Энтони Блинкен во вторник, 22 февраля, сообщил об отмене встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, которая планировалась на 24 февраля, так как в условиях начавшегося «вторжения» на Украину она не имеет смысла. Трансляция велась в Twitter-аккаунте Госдепартамента.
«Нет смысла сейчас двигаться вперед с этой встречей. Я проконсультировался с нашими союзниками и партнерами, все согласились», — заявил глава американского внешнеполитического ведомства на встрече с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой.
Глава Госдепа отметил, что письменно оповестил Лаврова о принятом решении.
По его словам, Вашингтон не позволит Москве «притворяться участником дипломатического процесса и двигаться по пути конфликта».
Ранее, 19 февраля, Блинкен заявил, что встретится с российским коллегой 24 февраля. Он сказал Лаврову, что будет рад его увидеть, если Россия к моменту намеченных переговоров «не вторгнется на Украину».
21 февраля глава внешнеполитического ведомства США указал, что решение РФ признать независимость ДНР и ЛНР означает полный отказ Москвы от ее обязательств в рамках Минских соглашений и является «посягательством» на независимость и территориальную целостность Украины. Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжат оказывать поддержку Киеву в будущем.
В свою очередь член Совета Федерации Федерального собрания России от исполнительной власти Республики Крым, депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым Ольга Ковитиди указала, что Россия спасла всех от войны признанием независимости ДНР и ЛНР. Она добавила, что Соединенные Штаты и НАТО «беспардонно используют территорию Украины» для превращения ее в плацдарм против России. Это ситуация, при которой невозможно оставаться в стороне.
21 февраля
Читать на iz.ru

