Блащак: Войска РФ должны быть разгромлены и изгнаны из Украины, помочь – наша обязанность
Российские оккупационные войска на территории Украины нужно разгромить, и помочь Украине сделать это – "историческая обязанность" Польши. Об этом заявил в интервью Niedzielа глава Минобороны страны-союзницы Мариуш Блащак.Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости Он подчеркнул, что украинский народ "всеми силами борется за свою свободу, Польшу и Европу, а также за общие ценности и будущее без российского сапога"."Мы должны им помочь: в военном, политическом, дипломатическом и социальном плане.
<...> Это наша историческая обязанность (Блащак говорит о передаче вооружений. — Прим.
ред.)", – сказал польский министр обороны.Он сообщил, что Польша помогла Украине с начала тотального вторжения России уже на сумму свыше $1,7 млрд – "и мы считаем, что это в интересах Польши".Читайте также: Советник Дуды: США, похоже, полны решимости добиться нужных Украине военных решений"Российские войска должны быть разгромлены и изгнаны с украинских земель. Мы не ведем переговоров с такими как Путин, мы не релятивизируем скотство, мы не должны допустить, чтобы эта война стала привычной в нашем сознании", – отметил глава Минобороны союзников.На вопрос, не передала ли Польша Украине "слишком много" оружия и, тем самым, ослабила свою армию, Блащак заверил, что "мы не сделали ничего, что могло бы снизить нашу обороноспособность и нарушить гарантии безопасности" в НАТО.Чтобы компенсировать переданные ВСУ сотни танков советского образца, Минобороны Польши заказало 116 б/у танков Abrams вдобавок к 250 таких новых машин в последней версии.
Также Польша ждет от Германии новейшие Leopard-2 (и критикует ФРГ). Планируются контракты на корейские танки К2, гаубицы К9 и самолеты FA-50.Читайте также: Польша: ЕС нужна реформа, потому что
. Читать на liga.net



