Благодарен всем, кто в Вильнюсе работал ради единства – Зеленский
"Будет! Впервые не только все члены Альянса с этим согласны, но и ощутимо, что большинство в Альянсе энергично приближает это. Никогда раньше слова "вы равны среди равных" для Украины от других членов НАТО еще не звучали действительно содержательно. Сейчас все понимают: это факт – равные среди равных. И мы обязательно утвердим этот факт нашей победой и вступлением в НАТО", – заявил Зеленский.
Он отметил, что впервые за время независимости Украины сформирован "фундамент безопасности на пути к НАТО". Это конкретные гарантии безопасности, подтверждающие странами G7 – "топ-7 демократиями мира", подчеркнул президент.
"Никогда раньше у нас не было такой основы безопасности, а это уровень "Большой семерки". На этом фундаменте построим новую, юридически обязательную архитектуру двусторонних договоров безопасности с сильнейшими", – сказал он.
Зеленский поблагодарил страны–члены НАТО за поддержку Украины, и подчеркнул помощь и вложение каждой страны.
"Отдельно хочу поблагодарить господина президента Европейского совета Шарля Мишеля, госпожу президентку Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляен и Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Как всегда, проевропейские, а значит проукраинские... Я благодарен всем, кто сейчас в Вильнюсе работал ради единства", – сказал Зеленский.
11–12 июля в Литве прошел саммит НАТО.
В первый день саммита СМИ сообщали, что Зеленский пытался заставить НАТО переписать итоговое коммюнике. Как отмечало издание The Guardian, он прибегал к "жесткой публичной дипломатии".
В итоговом документе саммита говорится, что Украине для вступления в блок уже не нужен ПДЧ, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы направить Украине приглашение о вступлении в Альянс, когда союзники согласятся с этим и
Читать на gordonua.com

