Битва за Киев: в чем просчитались путинские "стратеги"
Военное руководство РФ попыталось взять Киев по советскому сценарию, но столкнувшись с мотивированной современной армией, вооруженной и обученной Западом, потерпело фиаско. Оккупанты не смогли наладить снабжение своих подразделений и организовать поддержку атаки с воздуха, поскольку их авиация была беззащитна перед украинскими ПЗРК.
Потери агрессора, который абсолютно не был готов к уличным боям, в живой силе и технике во время прорыва к Гостомелю были колоссальными, пишет “Апостроф”.
Россиянам не удалось взять Чернигов, Сумы, Нежин, Прилуки или Ахтырку с ходу. Оставив небольшие силы на их осаду, оккупанты двинулись дальше – к Киеву. Однако их наступление, которое задумывалось как стремительное, оказалось весьма затруднено – прежде всего, подрывами мостов и дамб по всему маршруту, а также действиями диверсантов, групп местных жителей и огнем артиллерии. Весьма скоро снабжение всей группировки "подвисло" только на дорогах вдоль правого берега Днепра.
На этом Генеральный штаб приступил к реализации того, для чего готовили армию последние годы западные инструкторы – плана маневренной войны. Имея возможности для переброски сил и средств (а Киев – это крупный узел коммуникаций), армия и отряды теробороны начали наносить чувствительные удары россиянам. Тут были как рейдовые действия на фланге в районе Мощуна, так и полноценные удары силами 14-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад у Макарова. И это не считая многочисленных мобильных отрядов украинских военных, вооруженных ПТРК (знаменитыми "Джевелинами" и ставших не менее знаменитыми уже в этой войне "Стугнами" и "Корсарами"), а также бойцов теробороны, вооруженных легкими реактивными гранатометами, полученными в счет западной помощи.
Попытки россиян
Читать на apostrophe.ua



