



Безумие в Пон-Сент-Эспри: почему в 1951 году жители французского города сошли с ума - Русская семерка
В конце лета 1951 года в городе Пон-Сент-Эспри были зафиксированы десятки случаев безумия. Люди страдали от галлюцинаций, бросались друг на друга, пытались покончить с собой. Но даже после того, как причина массового сумасшествия была установлена, ученые не успокоились.Город Пон-Сент-Эспри с населением не более 5 тысяч человек прославился на всю Францию в 1951 году.
В середине августа жители этого населенного пункта начали обращаться в местные больницы со странными жалобами. Как пишет в издании «Мировые эпидемии» Мэри Эллен Снодграсс («World Epidemics», Mary Ellen Snodgrass), всего пострадали 230 горожан. Большинство из них страдали галлюцинациями.
Пациентов преследовали монстры, змеи, хищники и другие кошмарные видения.Больных в срочном порядке распределили по психиатрическим лечебницам. Однако прежде чем это произошло, в Пон-Сент-Эспри произошло несколько случаев со смертельным исходом. Известно, что мужчина в состоянии острого психоза выбросился из окна, а юноша убил собственную мать.
У некоторых жителей городка оказалось слабое сердце, которое не выдержало мучительных галлюцинаций. Впрочем, даже в больнице люди продолжали бушевать, разрывая ремни, которыми их фиксировали на койках.Для обследования больных и выяснения причин случившегося в Пон-Сент-Эспри был направлен дополнительный медицинский персонал. В качестве основной рассматривалась версия об отравлении жителей города спорыньей.
Читать на russian7.ru