Бежавшая из Германии Ирина Вайтцель сравнила себя с «беглыми» из Беларуси
«Я никогда не предавала свое государство»: Ирина Вайтцель объяснила, чем она отличается от «беглых» белорусовОбвиненная в деятельности против НАТО Ирина Вайтцель рисковала оказаться в тюрьме и лишиться дочери. Женщина бежала в Беларусь. Но будет ли уместно сравнивать ее с «беглыми», которые, наоборот, уехали из нашей страны? На этот вопрос Вайтцель ответила в эфире программы «Марков.
Ничего личного» на ОНТ.Ирина Вайтцель: «Я никогда не предавала свое государство. Наверное, это самая большая разница [с “беглыми”]. У меня была много-много раз возможность отказаться от гражданства Беларуси и принять гражданство Германии просто в угоду обстоятельствам, в угоду своему чреву, так сказать, более комфортной жизни.
Но для меня это было своеобразным предательством. И страшнее всего для меня в жизни всегда было потерять себя, переступить через свою честь, совесть, в угоду каким-то зыбким ценностям, в угоду двойственной морали. Я не хотела этого.
Наверное, в этом я вижу в большей степени разницу. Я была и остаюсь белоруской».Президент Беларуси Александр Лукашенко недавно обозначил, что людей, которые уехали из нашей страны, можно и нужно возвращать. По его словам, среди сбежавших есть глубоко раскаявшиеся люди, и они не должны быть выброшены на обочину.
Вайтцель ответила на вопрос, способны ли власти в Германии на такие же поступки.Ирина Вайтцель: «Речь нашего Президента меня очень глубоко тронула. Это позиция отца. Не зря мы называем его Батькой.
В каждой семье какие-то проступки бывают, наши дети что-то делают не так. Но мы пытаемся их понять и простить. Милосердие нашего Президента, понимание этих людей, оно реально трогает.
Читать на ont.by


