Без пломб и штифтов. Ученые научились заново отращивать здоровые зубы
Препарат был успешно протестирован на животных, а теперь настала очередь людей. Группа исследователей из Японии провела успешные испытания на животных и теперь готовится испробовать на людях лекарство, которое поможет отрастить заново потерянные зубы. Об этом сообщает ZME Science.
Науке уже давно известно, что такие животные, как акулы и аллигаторы, могут без проблем отращивать новые зубы, но, увы, люди пока так не могут. Правда, собранные данные показывают, что у людей есть "зачатки" и для третьего комплекта зубов. Ведущий автор исследования и заведующий отделением стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в больнице Медицинского исследовательского института Китано Кацу Такахаши считает, что люди могут по итогу вырастить этот зубной ряд третьего поколения.
"Идея выращивания новых зубов – это мечта каждого дантиста. Я начал работать на этой идеей, когда был еще аспирантом", — говорит исследователь. Сперва Такахаши занялся изучением генов у мышей.
Предыдущие исследования уже показали, что удаление некоторых генов у мышей приводит к тому, что у грызунов вырастает меньше зубов, чем положено. После этого ученые задумались над тем, а что если попробовать генетически изменить мышей, чтобы у них вырастало больше зубов. Исследователь выяснил, что у мышей без определенного гена, растет действительно большее количество зубов.
Такахаши и его команда сосредоточились на белке под названием USAG-1, который видимо, препятствует росту большего количества зубов. Следовательно, блокирование этого белка позволяет расти большему количеству зубов. Сложно поверить в том, что всего лишь один ген так сильно влияет на зубной ряд.
Читать на focus.ua


