Без огонька: в Сыктывкаре на Масленицу мастерили чучела, но не сжигали
В столице Коми прошли традиционные масленичные гуляния. Из-за коронавирусных ограничений от сжигания чучела отказались, но конкурс на лучшее все же объявили.
Фото Виктора БобыряЕжегодно Масленица в Сыктывкаре разворачивается на Стефановской площади. На этот раз праздник остался без одного из своих ключевых символов – аттракциона «Столб», конкурса ловкачей, где приз получает тот, кто сможет взобраться на вершину. Отказаться пришлось и от сжигания чучела Масленицы. Его установили в центре площади, но только для красоты – провожать зиму решили без огонька.
Причина всех этих изменений – коронавирус. Несмотря на снижение количества зарегистрированных случаев ковида в Коми по сравнению с январем, режим повышенной готовности сохраняется.
Читать на bnkomi.ru