


Без лишних бумажек: как в 2022 году будут оплачивать больничные старого образца
Открытые в прошлом году бумажные больничные листы и закрытые уже в 2022-м будут оплачены по правилам 2021 года. Такое сообщение опубликовал Фонд социального страхования в своем Telegram.
В ФСС отметили, что продлить открытый в прошлом году на бумаге больничный в этом году можно только в электронном варианте. Отдельно в фонде рассказали про выдачу дубликата или аннулирование больничного, перетекшего из 2021-го в 2022 год.
Такие документы будут оформлены только в электронном виде. Новый цифровой бланк, на который с 2022 года перешли все медучреждения, представляет собой документ с цифровой подписью лечащего врача.
Он будет выгружаться в информационную систему фонда, к которой с нового года должны были подключиться все работодатели. Благодаря этому сервису можно оперативно посмотреть, когда был открыт, продлен или закрыт больничный лист сотрудника.
Читать на 5-tv.ru
