Беречь покой столицы: инженерные войска отмечают свою 320-ю годовщину
21 января инженерные войска отмечают свою 320-ю годовщину. Корреспондент «Вечерней Москвы» побывал на учениях инженерно-саперных подразделений Войск национальной гвардии.
Заснеженный полигон в ближнем Подмосковье. Начальник инженерной службы Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф. Э. Дзержинского подполковник Максим Степуков сообщает своим бойцам вводную — условия учебной задачи.
— Поступила информация, что в лесу укрылась группа террористов-боевиков, спрятавшая в одном из каменных строений на территории тренировочного поселка боеприпасы и оружие. Террористов надо вычислить и обезвредить, их оружейный «схрон» выявить и уничтожить.
Группа бойцов, в составе которой есть и срочники, и те, кто служит по контракту, приступает к выполнению учебно-боевой задачи.
— Отбор новобранцев у нас строгий, — отмечает командир инженерно-саперной роты Отдельной дивизии особого назначения имени Дзержинского старший лейтенант Артем Хлытин. — Охотно берем ребят с техническим образованием. Я сам окончил военное училище, по окончании которого попал служить в это подразделение. Но вначале учился в кадетском классе. У меня с детства была мечта — стать военным инженером.
Два сапера, Николай Гусев и Сергей Некрасов, с миноискателями проходят по снежной дороге. За ними медленно ползет по заснеженному полю БТР, сопровождаемый пехотой с автоматами. Интересно, почему саперы ходят именно таким порядком?
— Порядок движения боевой группы вырабатывался годами, с учетом опыта боевых действий, — говорит старший лейтенант Хлытин. — Саперы проверяют дорогу на предмет наличия мин. Автоматчики их прикрывают. А основой обороны маленького подразделения служит грозная и мобильная бронированная машина.
И вот обнаружена условная «мина». На вид — обычная
Читать на vm.ru



