
Беннет: "Было проще всего завернутся во флаг Украины, но я выбрал другое"
Нет никаких сомнений, что народ Израиля умом и сердцем с Украиной. Нет никаких сомнений, что быть на «правильной стороне истории» гораздо приятнее и проще. Но нет никаких сомнений и в том, что нам, как евреям и израильтянам, порой приходится делать очень непростой выбор. Об этом пишет Нафтали Беннет статье «Верная сторона, наша сторона» (הצד הנכון, הצד שלנו), опубликованной в пятницу, 29 июля, в издании Ynet.
По сути Беннет подводит итоги своей недолгой каденции на посту главы правительства. Но подтекстом проводится мысль, что все, чего удалось добиться за это время, — результат политического прагматизма. Как во внешней, так и во внутренней политике.
Среди прочего, Нафтали Беннет объясняет позицию Израиля по отношению к российской агрессии в Украине. Той самой позиции, которая до сих пор вызывает недоумение не только за рубежом, но и в самом еврейском государстве. Беннет называет это «трезвым прагматизмом». И пытается растолковать, почему иная политика была бы ошибкой.
«На мой взгляд, Государство Израиль слишком ценно для нас, чтобы ввергать его в необдуманные авантюры, — пишет Нафтали Беннет. — Да, мы живем как западная демократия. Но при этом подвергаемся постоянным угрозам. Днем и ночью, со всех сторон. В таких условиях высшая задача руководства страны — обеспечение безопасности еврейского государства».
По словам Беннета, таким «трезвым прагматизмом» он руководствовался, выстраивая политическую линию в отношении конфликта между Россией и Украиной — самого жестокого вооруженного столкновения нашего времени.
«Нет смысла лишний раз повторять, что наши сердца были и остаются с народом Украины. Это вне всякий сомнений, — продолжает Нафтали Беннет. — Мы голосовали вместе с США и другими западными странами в поддержку
Читать на vesty.co.il