Бен-Гвир требовал сноса арабского дома в Иерусалиме, западные послы добились отсрочки
Несмотря на требования министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира и решение суда, снос большого жилого дома в районе Вади-Кадум в Восточном Иерусалиме, построенного незаконно, отложен на неопределенный срок. В понедельник, 6 февраля, выяснилось, что это связано с обращением к премьер-министру Нетаниягу, которое направили посольство США и дипломатические миссии европейских стран.
Ликвидация незаконной постройки, в которой проживают около 100 палестинцев, составляющих девять семей, была запланирована на 7 февраля, однако затем поступило распоряжение отложить начало работ.
Поскольку владельцы дома не получили никаких разрешений на строительство, еще в 2014 было решено снести здание.
Затем последовала череда судебных тяжб, в конце концов Высший суд справедливости (БАГАЦ) также признал снос дома законным и распорядился привести решение в исполнение.
В течение многих лет велись переговоры с участием муниципалитета Иерусалима в попытке найти компромиссное решение для жильцов, но они закончились безрезультатно. Отпущенный владельцам здания срок самостоятельного сноса истек еще 7 декабря 2022 года.
Тем не менее, как и в случае с незаконным бедуинским поселком Хан эль-Ахмар, построенным между Иерусалимом и Мертвым морем, международное давление оказалось эффективным.
Для проведения сноса дома в Восточном Иерусалиме были собраны сотни полицейских, поскольку ожидалось, что жители квартала Вади-Кадум и палестинцы из соседних районов устроят массовые беспорядки в попытке помешать работе тяжелой техники.
Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир заявил, узнав об отсрочке демонтажа дома: «Это все равно случится. Если не завтра, то послезавтра, если не на следующей неделе, то через две недели. Но это точно произойдет».
Читать на vesty.co.il