Бен-Гвир поддержал отданных под следствие полицейских: "Вы герои"
«Вы — герои», — сказал министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвирофицерам и бойцам спецназа полиции Тель-Авивского округа, в ходе специальной встречи, состоявшейся в среду, 2 августа.
Встреча была проведена после вызова начальника патрульного подразделения специального назначения (ЯСАМ) окружного управления полиции подполковника Яира Хануныи четверых его подчиненных на допрос в Отдел госпрокуратуры по расследованию подозрений в отношении полицейских (МАХАШ). Как сообщали «Вести», Хануна и бойцы спецназа подозреваются в неоправданном применении силы в отношении участников акций протеста против юридической реформы.
В канцелярии Бен-Гвира подтвердили, что встреча была назначена в связи с «последними событиями и расследованием подозрений в отношении нескольких бойцов подразделения». На встрече присутствовали двое полицейских, оказавшихся под следствием. Одного из них, Ави Шусафи, заснятого в тот момент, когда он наносил демонстранту удар кулаком в челюсть, встретили аплодисментами.
Открывая встречу, министр национальной безопасности заявил: «Я пришел выразить вам благодарность от имени государства и правительства. Спасибо! Вы — наши герои. Пока я возглавляю министерство, вы можете рассчитывать на мою полную поддержку».
«Я не сторонник применения полицейскими насилия, — пояснил Бен-Гвир. — Видеозаписи, которые я просмотрел, показывают, что сила применялась оправданно. Но командир ЯСАМа сидит в кабинете следователя. Неужели в МАХАШе хотят, чтобы на улицах Тель-Авива воцарился хаос? Я не понимаю эту позицию. Впервые вижу, чтобы полицейских допрашивали столько часов подряд. Следователи мешают вам выполнять вашу работу».
Напомним, на командира ЯСАМа Тель-Авивского округа подполковника Яира Хануну подали жалобы трое
Читать на vesty.co.il