

Белый дом ведет переговоры с союзниками о вступлении Украины в НАТО - СМИ
Президент США Джо Байден и его администрация поддерживают позицию, что Украина все же станет членом НАТО. Президент США Джо Байден и его команда ведут переговоры с другими членами НАТО относительно вступления Украины в Североатлантический альянс. Об этом сообщает CNN.
Отмечается, что во время саммита НАТО в Вильнюсе вопрос членства Украины в Альянсе будет одним из нескольких, которые поднимут лидеры. В частности, планируется обсуждение новых обязательств по расходам на оборону и назначение нового генсека НАТО вместо Йенса Столтенберга. Издание пишет, что во время прошлых саммитов Альянса союзники подготовили совместную декларацию, в которой были изложены общие взгляды.
Неспособность достичь консенсуса в этом году могла иметь гораздо большие последствия и могла сигнализировать о проблемах в единстве стран-членов НАТО. Так, некоторые страны, в частности в Восточной Европе, расположенные ближе к Украине и РФ, выступают за более конкретный путь присоединения нашей страны к НАТО после завершения войны. Другие страны-члены Альянса, особенно в Западной и Южной Европе, полагают, что ускоренная интеграция Украины может быть слишком провокационной и рискованной, даже в случае прекращения боевых действий.
Сообщается, что Байден и его администрация поддерживают позицию, что Украина все же станет членом НАТО. От результатов переговоров стран будет зависеть, будет ли присутствовать президент Украины Владимир Зеленский на саммите в Вильнюсе. Напомним, ранее генсек НАТО заявил, что присоединение Украины к НАТО не произойдет, пока идет война, но путь к членству в будущем открыт.
Читать на korrespondent.net
