

Белый дом: в случае эскалации на Украине Россию лишат доступа к глобальным финансовым рынкам
Фото: wikipedia.org Россия в случае эскалации на Украине будет лишена доступа к глобальным финансовым рынкам и сложным технологиям, заявили в Белом доме. В случае необходимости США введут против крупнейших финансовых институтов и госкомпаний РФ санкции. Ожидается, что под санкции может попасть ряда секторов промышленности.
Также в Вашингтоне заявили о возможной причастности России к кибератакам на Украину. Американское правительство считает, что российские хакеры могли совершить кибератаки на украинское правительство, в том числе на военные и иные критически важные сети. Пакет возможных новых санкций Запада против РФ еще не готов, но его разработка почти завершена.
Сообщается, что санкции, которые готовят США и их союзники, не затронут возможности России по экспорту энергоносителей. Отключение России от SWIFT, вероятно, тоже не будет фигурировать в санкционном пакете США. Денис Пушилин сегодня заявил о подготовке наступления Украины на ДНР.
Он сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) «находятся в боевых порядках и готовы к силовому захвату Донбасса», а украинский президент Владимир Зеленский готовится отдать соответствующий приказ. Спустя время с заявлением выступил и глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник, он призвал местных жителей эвакуироваться в Россию. Глава МИД Дмитрий Кулеба заявлял, что Украина не планирует никаких наступательных действий в Донбассе.
То же заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. На территории Ростовской области с пятницы 18 февраля вводится режим повышенной готовности для работы по приему беженцев из ДНР и ЛНР. На данный момент из Донбасса в Ростовскую область прибыли более 80 автобусов.
Читать на realnoevremya.ru

