



Белорусы стали ресурсом, который очень нужен Лукашенко
Картинка носит иллюстративный характер
Хоть мы все еще не прибыли в точку назначения, но белорусский режим продолжает свой путь в сторону тоталитаризма. Неизвестно, возможно ли это сделать в 21 веке, не имея органичной идеологии, а придумывая ее на ходу. Но колея выглядит вполне однозначной, и это лучше осознавать, чтобы следующие шаги власти не стали сюрпризом. Артем Шрайбман рассуждает о последних решениях властей, которые приближают нашу страну к тоталитаризму. Говоря о тоталитарном дрейфе Беларуси, проще всего сфокусироваться на внешних атрибутах нового режима — все более жестоких репрессиях, появлении партии власти, обязательного и единого исторического нарратива, все более пронизывающих пропаганду культе личности вождя и милитаризме.
Но более ощутимой для большинства белорусов может оказаться другая трансформация в самой логике отношения власти к людям. Логика этого процесса состоит в расползании контроля, в подчинении жизненных траекторий отдельных граждан государственным задачам.Процесс идет как «вширь» — то есть затрагивает все большее число белорусов, которые надеялись пересидеть бурю, держась подальше от политики, так и «вглубь» — то есть в те сферы нашей жизни, которые еще вчера считались приватными, находящимися в безусловной компетенции самих людей.
Когда Лукашенко дает зеленый свет на обязательное распределение выпускников, вне зависимости от того, платили они за учебу или нет, и на больший срок распределения бюджетников, он прекрасно понимает, скольким тысячам людей это поломает жизненные планы. Это не оторванность власти от ситуации, Лукашенко и сам говорит, что пришло время действовать «кардинальным способом».
Почему оно пришло? И тут власть тоже предельно честна: квалифицированные кадры бегут из