Белорусы на грани паники: военкоматы начали массовую рассылку повесток – что известно
В Беларуси начали массово рассылать повестки После объявления лукашенко так называемой "контртеррористической операции" и прибытия российских войск, по стране началось массовое вручение повесток. В Telegram-канале Беларускі Гаюн опубликовали заявление Минобороны РБ и поделились ситуацией в стране. Беларуси массово стали получать повестки и это вызвало у них много вопросов.
Поэтому, в Минобороны РБ сделали официальное заявление. В сообщении указывается, что рассылают повестки для того, чтобы уточнить данные граждан, о мобилизации речи не идет. В ведомстве также заявили, что проводится стандартная проверка с целью проверить данные граждан.
Сотрудники Минобороны лично общаются с людьми по месту их работы либо учебы, а также по месту жительства в местных органах власти и военных комиссариатах. Указывается, что вызов граждан для беседы проводится в рабочем порядке, в том числе по телефону и повестками. В ведомстве подчеркивают, что мероприятия военно-учетной работы носят исключительно плановый характер.
До конца 2022 года запланировано завершение эти х проверок. Однако, хотя в Минобороны Беларуси заявили, что мобилизация в стране не планируется, есть случаи, когда повестки прислали, в том числе, дембелям 5-й ССО в г. Марьина Горка.
Их вызывают на сборы, которые должны пройти в период с 21 октября по 4 ноября. У сотрудников канала есть информация, что такие повестки также получили бывшие милиционеры, дембеля ВДВ и сотрудники некоторых предприятий в г. Гродно. При этом, помощник министра обороны Беларуси Валерий Ревенко заявил, что из рф приедут до 9 тысяч военных, они будут входить в состав региональной группировки войск.
Читать на ukrainianwall.com
