

Белоруссия пригрозила России судом за «грязную нефть»
Потери на Мозырском НПЗ из-за поставок некачественной нефти Белоруссия оценила в 20 миллионов долларов, сообщает БЕЛТА на вице-премьера Белоруссии Игоря Ляшенко.
По его словам, столько стоит оборудование, которое вышло из строя. Если Россия откажется компенсировать упущенную выгоду из-за поставок некачественной нефти, Белоруссия, по словам Ляшенко, оставляет за собой право обратится в суд.
«Мы видим, очевидно, что вопрос в случае недостижения договоренностей будет решаться через суд», — заявил он. Как отметил вице-премьер, Белоруссии по итогам нынешнего года вряд ли удастся достигнуть среднегодового объема транзита российской нефти в объеме около 50 миллионов тонн.
Материалы по теме16:10 — 23 маяБелоруссия ищет замену российской нефтиЛукашенко не хочет платить России и договаривается с Казахстаном. Это выгодно и УкраинеРанее сообщалось, что Россия выплатит Казахстану за загрязненную нефть компенсацию в размере 15 долларов за баррель — в общей сложности около 76 миллионов долларов. В эту сумму входят убытки от потери качества сырья, простоя и хранения нефти.
19 апреля Белоруссия сообщила, что в нефтепровод «Дружба» поступила некачественная российская нефть. В сырье обнаружили значительное превышение хлорорганики. Из-за этого от приема нефти из России отказались Польша и Украина, через территории которых она идет транзитом в другие страны Европы.
Источник Читать на lenta.ru
