

Белоруссия попросит Россию создать учебный центр для освоения «Искандеров»
Белоруссия попросит Россию создать учебный центр для освоения оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». Об этом в четверг, 17 февраля, заявил президент республики Александр Лукашенко после ознакомления с ходом белорусско-российского учения «Союзная решимость – 2022» на полигоне Осиповичский.
«Я посмотрел сегодня «Искандеры» российские... Хорошее оружие. Нам надо его освоить? Надо. Мы будем покупать это оружие в Российской Федерации. Поэтому я буду просить, чтобы был четвертый центр (учебно-боевой белорусско-российский центр. — Ред.) по «Искандерам», чтобы мы могли его освоить», — приводит его слова БелТА.
Ранее в этот день Лукашенко посетил полигон «Осиповичский» для наблюдения за белорусско-российскими учениями. Президент ознакомился с действием совместной группировки ракетных войск, в которую входят белорусские реактивные системы залпового огня «Полонез» и ракетные комплексы «Искандер».
3 февраля Лукашенко заявил, что Белоруссия планирует закупать у России почти всю участвующую в учениях технику. Он отметил, что немало современной техники передислоцируется из России в Белоруссию.
Также Лукашенко заявил, что Минск готов создавать новые учебно-боевые центры с Москвой для освоения новейших образцов вооружений. По словам президента Белоруссии, стране «опять же критически важно их освоить и уметь пользоваться».
Белорусский лидер отметил, что одной из целей совместных учений с Россией является необходимость укреплять границу с Украиной.
Силы Белоруссии и России проводят совместное учение «Союзная решимость – 2022», в рамках которого отработают тактики пресечения и отражения внешней агрессии, а также противодействия терроризму. Первый этап проверки сил реагирования РФ и Белоруссии продлился до 9 февраля. Второй этап
Читать на iz.ru
