Белорусов начали забирать в «горячий резерв»
Михаилу пришла повестка. Сначала молодого человека вызвали на сверку данных, а потом пригласили на сборы. Но в Слоним, куда уехало большинство мужчин, что пришли в военкомат вместе с ним, военнообязанный не поехал.
Ему сообщили, что его поставили в «горячий резерв», и отпустили домой. Узнали в военкомате, что ждет тех, кто попал в «горячий резерв», пишет «Зеркало».Михаил живет с родителями. Повестку ему принесли вечером, когда парня не было дома.
Мама расписалась и забрала документ. В нем было написано, что на следующий день в 8 утра сын должен явиться в военкомат одного из районов Минска «для выполнения государственных обязанностей».— Я отпросился с работы и утром пошел по нужному адресу. Там сверили мои данные — место жительства, семейное положение и вручили новую повестку.
По ней к 7.30 следующего дня мне снова следовало прибыть в военкомат. Правда, на этот раз с вещами, потому что нас забирали на сборы, — описывает ситуацию собеседник и говорит, что на работе его без проблем отпустили. — На утро нас пришло чуть более 50 человек.
Всех построили на улице и стали называть по списку. Тем, чьи фамилии не озвучили, сказали ожидать. Остальных — мужчин сорок, попросили пройти в автобус.
Двоих из них отсеяли, вроде как не хватило места, оставшиеся поехали в Слоним на сборы.Военнообязанных, фамилии которых остались неназванными, попросили задержаться в военкомате. Ждать пришлось часа три-четыре. Объяснили так: «на случай, если кто-то из тех, кто поехал в Слоним, на месте отсеется, вы будете на замену».— Пока мы ждали, пятерых отправили на переосвидетельствование, — рассказывает Михаил.
Читать на charter97.org
