Белорусов начали массово отправлять «на беседу» по прилету в Грузию
Как стало известно «Нашай Ніве», сейчас в Грузии сложилась практика дополнительных проверок граждан Беларуси по прилету. Сегодня ночью сразу нескольких владельцев синих паспортов отправили на беседу с человеком в штатском в аэропорту Кутаиси. Наш читатель, который был среди пассажиров, рассказывает, как это было.
«Ночью прилетел в Кутаиси, там работало четыре окошка паспортного контроля. Первой к ним прорвалась девушка-белоруска, а ее отправили куда-то назад, забрали паспорт, передав его другому сотруднику, — рассказывает читатель «Нашай Нівы». — В мое окошко передо мной стоял минский айтишник, который начал объяснять что-то о переводе компании, но пограничник махнул рукой, недослушав, забрал паспорт, сказал идти в сторону.После его разворота к окошку пошел я. Пограничник попросил предъявить паспорт и ковид-сертификат, но как только увидел синюю обложку, потерял интерес к сертификату, спросил о цели визита и, также не дослушав, сказал, что «вам в ту сторону». После этого нас отвели в сторону от всех, образовалась такая небольшая очередь на несколько человек — граждан Беларуси. Нам сказали ждать, и по одному начали вызывать в отдельную комнату. Продолжительность разговора длилась по-разному, у меня, например, минут 10-15. Первой вышла девушка, которую очень ласково, с извинениями и словами «если какие проблемы, звоните», провели к окошку паспортного контроля без очереди и впустили в страну. Когда пошел я, то увидел в кабинете человека, одетого в гражданское. Он достал бумаги, написанные по-грузински, и сказал, что мне нужно задать несколько вопросов. Спрашивал о роде деятельности, цели визита в деталях (мне нужно было открыть ИП). Интересовался, почему это нельзя сделать в Беларуси, каким именно
Читать на udf.by


