

Белоруска взошла с бело-красно-белым флагом на вершину К2
Лилия Яновская, на обеих вершинах – с бело-красно-белым флагом, пишет «Белсат».Белоруска Лилия Яновская вместе с дочерью Дарьей в составе команды альпинистов 14 мая поднялась на Эверест – самую высокую вершину мира. А 22 июля Лилия поднялась на гору K2 В Пакистане – одну из самых опасных гор мира с высотой пика в 8610 метров от уровня моря и относительной высотой в 4020 метров. Лилия поставила рекорд: ей через две недели будет 63 года, а ранее старейшей женщиной на К2 была 52-летняя.
К тому же, Лилия – первая белоруска на К2.Ольга Яновская, дочь Лилии и сестра Дарьи, рассказала в эфире «Белсата» то, что мать успела передать с гор: мобильной связи там нет даже в лагерях, разговаривают только иногда через спутниковую связь или через SMS. Ольга знает, что перед восходом на вершину матери было тяжело – когда шла из первого лагеря во второй. Дочь даже думала, что Лилия не пойдет дальше.
Но около 3 часов ночи 22 июля Лилия добралась до вершины.Лилия Яновская родом из Минска, но в конце 1990-х переехала в Канаду, поэтому на Эверест собиралась идти с бело-красно-белым и канадским флагами, но из-за событий в Украине взяла с собой еще и украинский – на вершине мать и дочь подняли все три. На К2 Лилия взяла с собой только бело-красно-белый.Сейчас, говорит Ольга, мать находится в базовом лагере в горах, так как на следующей неделе готовится взойти на еще один пик-восьмитысячник: соседнюю с К2 вершину К4 – Гашербрум ІІ. Базовые лагеря для восхода на эти вершины находятся рядом, поэтому далеко спускаться не нужно.«Еще пока домой она не возвращается, – рассказывает Ольга о матери.
– Но чувствует она себя довольно хорошо, она полна энергии. И восхождение на К2 ее очень сильно вдохновило. И я думаю, в будущем будут еще
. Читать на charter97.org