Белоруска из Мексики ищет отца в Витебске
«Люди».Татьяна живет в городе Пачука-де-Сото. День здесь наступает на девять часов позже, чем в Беларуси. Выходит, женщина звонит нам в будущее, но говорим мы о прошлом.Сейчас Татьяне 54 года, когда ее родители расстались, ей было пять лет.
Семья тогда жила в коммунальной квартире на улице Чехова.— Моего отца зовут Евгений Николаевич, он из Тамбова. В 1960-х он закончил военное училище, и его направили в Витебск, служить на военном аэродроме. Мама из Витебска.
Здесь на танцплощадке в парке они и познакомились, а в 1968-м родилась я, — начинает свою историю Татьяна, и в ее воспоминаниях мы снова возвращаемся на улицу Чехова. — Недалеко от нашего дома находится кинотеатр «Мир». До развода мы с папой часто ходили туда на детские сеансы.
Он забирал меня из сада, и мы шли в кино. Потом сворачивали в сквер, что расположен неподалеку, сидели на скамейке, разговаривали, гуляли.Когда семья распалась, родители разъехались. Таня и мама стали жить с бабушкой на проспекте Черняховского.
С папой они виделись нечасто. Первое время он приходил к дочке на дни рождения. Татьяна и сейчас помнит огромную куклу, которую отец ей подарил.— Она сама ходила! — не скрывает эмоций женщина.
— В то время такие игрушки были редкостью, и для меня эта кукла стала счастьем. Ее звали Нинель, так значилось на коробке. Я ее очень долго хранила, и все время, когда не нее смотрела, вспоминала папу.Говорить об отце, вспоминает Татьяна, мама отказывалась и просила «ничего не спрашивать».
Дочь знает о нем немного: Евгений Николаевич второй раз женился и жил недалеко от них. Иногда они случайно встречались на улице, в магазине.— Помню, как однажды мы зашли за покупками, а там папа. Когда он меня заметил, начал обнимать, целовать, — чуть сдерживает слезы Татьяна.
. Читать на charter97.org

