
Белоруса задержали на границе в Армении из-за того, что на родине его объявили в розыск
Белорус поехал в Армению, чтобы «обнулить» свое пребывание в Грузии, где прожил уже около года, и оказался в полицейском участке. Выяснилось, что его объявили в розыск белорусские силовики из-за уголовного дела. Какого, неизвестно. Скорее всего, политического, так как молодой человек участвовал в протестах 2020 года. Сейчас молодой человек на свободе, но не может выехать из Армении. Вот его история и комментарий правозащитника, как не попасть в такую ситуацию. Имя собеседника изменено в целях безопасности.
«В полиции все было несравнимо с Окрестина. Сказали: хочешь — там в камере полежи, хочешь — оставайся тут»24-летний Никита уже почти год прожил в Тбилиси. Чтобы дальше легально находиться на территории Грузии без визы, белорусу нужно было пройти визаран (от английского visa run, то есть продлить срок легального пребывания в стране — выехать и вернуться обратно. — Прим. ред.). Поэтому на днях парень решил съездить в Армению. Но на паспортном контроле его задержали. — Отвели в какую-то комнатку, я просидел там час. После пришел сотрудник полиции, и мы с ним поехали в участок в небольшом городке рядом с границей, — рассказывает молодой человек. — Мне объяснили, что я нахожусь в розыске в Беларуси по уголовному делу. Я так думаю, у них в ЕАЭС общая база и по ней это увидели. Я ждал, что не смогу вернуться в Грузию: уже были случаи, когда белорусов после визарана обратно не пускали. Но не думал, что так будет с Арменией. В Беларуси меня задерживали сразу после выборов 2020-го, я провел на Окрестина пару суток, потом мне выписали штраф за участие в протестах, позже дома провели обыск. Когда я уезжал в конце 2021-го, на меня уголовного
Читать на udf.by

