Бегущая российская армия: украинцы сообщают о мародерстве под Киевом
Район вокруг Киева уже некоторое время осажден российскими войсками. Многие украинцы бегут из своих сел и городов, рассказывая истории о насилии и мародерствах со стороны российских оккупантов.
«У нас даже носки и белье отобрали», - возмущается Валерий Коряченко. 50-летний пекарь до сих пор не может в это поверить: российские солдаты заняли его дом в селе к востоку от Киева и выгнали его семью на улицу. «Они нацелили на нас оружие и сказали, что теперь они там живут», - сообщает Валерий.
По словам Валерия, российские военные установили в его саду гранатомет и начали стрелять по украинским военным. Семья бежала в Бровары, город в 20 км от Киева, ставший пристанищем для вынужденных переселенцев в этом регионе. Там Валерий стоит в очереди со многими другими беженцами перед городской администрацией за помощью.
В некоторых селах и городах вокруг Киева украинской армии удалось оттеснить российские войска, пытавшиеся окружить столицу в последние недели. Заместитель министра обороны России Александр Фомин заявил во вторник, что Москва «радикально» сократит военные действия в Киеве и Чернигове на севере страны. Однако вскоре после этого заявления Чернигов «бомбили всю ночь», как сообщают украинские источники.
Село Нова Басань в Черниговской области было освобождено от оккупантов украинской армией в пятницу, 1 апреля. Военные ЗСУ обыскали технику, брошенную убегающими российскими военными, и сделали несколько странных находок. Внутри танка они нашли украденные вещи, в том числе детские игрушки, сковородки и даже купоны.
До сих пор российская армия в основном грабила продуктовые магазины и супермаркеты. Русские солдаты крали даже кур в частных домовладениях мирных украинцев.
Во вторник два автобуса в сопровождении полиции доставили
Читать на germania.one
