
Байден заявил об отсутствии ядерной угрозы для США
Президент США Джо Байден в понедельник, 28 февраля, развеял опасения американцев насчет угрозы возникновения ядерной войны.
«Нет», — ответил глава Белого дома на вопрос об угрозе конфликта с применением ядерного оружия.
Позже официальный представитель Белого дома Джен Псаки подтвердила, что американское правительство не видит оснований повышать уровень готовности своих ядерных сил.
«Ни у США, ни у НАТО нет желания конфликтовать с Россией», — подчеркнула она.
Пресс-секретарь также напомнила о рисках, связанных с провокационной риторикой на тему ядерного вооружения.
«Даже на протяжении последних месяцев и лет, когда у нас были значительные разногласия с Россией по ряду вопросов, Россия и США соглашались с тем, что использование ядерного оружия повлекло бы за собой разрушительные последствия», — отметила она.
Ранее в этот же день министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о том, что ракетные войска стратегического назначения, Северный и Тихоокеанский флоты, а также дальняя авиация начали нести боевое дежурство усиленным составом.
Перевести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства Владимир Путин приказал днем ранее в ходе встречи с министром обороны Сергеем Шойгу и главой Генштаба Вооруженных сил РФ Валерием Герасимовым. Российский лидер обосновал такое решение тем, что «высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны».
В ответ министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что если Путина «не остановить на Украине», то под угрозой окажутся Прибалтика, Польша и Молдова. Это, по ее словам, может вылиться в конфликт России с НАТО, чего Британия не хочет.
27 февраля Евросоюз и США договорились об отключении нескольких российских
Читать на iz.ru
