
Байден вскоре встретится с Си Цзиньпином: о чем будут говорить два лидера
В администрации Байдена заявили, что лидеры обсудят вопросы двусторонних отношений США и Китая, неизменную важность поддержания открытых линий связи, а также ряд региональных и глобальные вопросов. Президент США Джо Байден впервые за год проведет личную встречу с президентом Китая Си Цзиньпином. Об этом сообщили в Белом доме.
Администрация Байдена отмечает, что встреча состоится 15 ноября в Сан-Франциско. Кроме того, в официальном сообщении отмечается, что лидеры обсудят вопросы двусторонних отношений США и Китая, неизменную важность поддержки открытых линий связи, а также ряд региональных и глобальных вопросов. "Опираясь на свою последнюю встречу в ноябре 2022 года на Бали в Индонезии, лидеры также обсудят, как Соединенные Штаты и КНР могут продолжать ответственно управлять конкуренцией и сотрудничать там, где наши интересы совпадают, в частности по транснациональным вызовам, которые влияют на международное сообщество", — говорится в сообщении.
Напомним, 2 ноября издание Wall Street Journal сообщило, что Китай и Соединенные Штаты Америки обсудят контроль над ядерным оружием. Последний раз такой диалог был во времена правления президента Барака Обамы. Также в иностранном медиа отметили, что администрация президента США Джо Байдена готовится провести дискуссию с Китаем по вопросу контроля над ядерным оружием, поскольку Соединенные Штаты стремятся предотвратить дестабилизирующую трехстороннюю гонку вооружений с Пекином и Москвой, которые дестабилизируют ситуацию.
Читать на focus.ua
