



Байден подписал декларацию о поддержании независимости со странами ОДКБ
Об этом говорится в совместном заявлении лидеров стран, передает "ДС".
Байден подписал декларацию с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым, президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.
В документе сказано, что лидеры собираются укреплять сотрудничество в сфере безопасности, чтобы поддерживать суверенитет и независимость стран Центральной Азии.
"Признавая, что ситуация в Афганистане остается важным фактором безопасности и стабильности в Центральной Азии, мы по-прежнему привержены сотрудничеству в вопросах обороны, правоохранительной деятельности и борьбы с терроризмом", — заявили президенты.
Также страны намерены обмениваться информацией, сотрудничать в сфере безопасности границ и миграции.
Как писала "ДС", в феврале этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ не будет просить страны ОДКБ о помощи в войне против Украины.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua