Байден и Макрон провели встречу в Белом доме и выступили с заявлением о поддержке Украины
Это первый визит Макрона в Вашингтон за период президентства Байдена, говорится в релизе. По итогам встречи два лидера обнародовали совместное заявление, в котором отдельный блок посвящен Украине. "Президенты решительно осуждают незаконную агрессивную войну России против Украины и подчеркивают, что преднамеренные обстрелы гражданского населения и гражданской инфраструктуры являются военными преступлениями, виновные в которых должны быть привлечены к ответственности", – говорится в заявлении. Байден и Макрон осудили попытку России аннексировать территорию Украины и заявили, что не признают незаконную аннексию. "Соединенные Штаты и Франция осуждают преднамеренные эскалационные шаги России, в частности ее безответственную ядерную риторику и дезинформацию относительно предполагаемых химических атак, а также программ создания биологического и ядерного оружия.
Они подтверждают неизменную поддержку их государствами защиты Украиной своего суверенитета и территориальной целостности, включая предоставление Украине политической, гуманитарной и экономической помощи, а также помощи в сфере безопасности так долго, как это потребуется", – подчеркивается в документе. Поддержка включает предоставление Украине "значительных ресурсов для поддержания жизнеспособности гражданского населения в зимний период, включая активизацию поставок систем ПВО и оборудования, необходимого для ремонта энергосистемы" страны, заявили Байден и Макрон. Также США и Франция намерены предоставлять прямую бюджетную поддержку Украины, говорится в заявлении. "Они также подтверждают свою твердую решимость призвать Россию к ответу за широко документированные зверства и военные преступления, совершенные как ее регулярными вооруженными силами, так и ее доверенными
. Читать на gordonua.com

