Банки в Новосибирске стали реже навязывать страховки
Жители Новосибирской области стали реже жаловаться на навязанные страховки в банках.Отмечается, что с 1 сентября начали действовать новые правила периода охлаждения — времени, когда деньги за навязанную страховку можно вернуть. Это нововведение коснулось и договоров коллективного страхования.
По новым правилам, заемщик может отказаться от страхового полиса в течение 14 дней. Банк обязан вернуть ему уплаченную сумму.По данным Сибирского ГУ Банка России, за 7 месяцев текущего года жители Новосибирской области 134 раза пожаловались на навязывание дополнительных услуг при кредитовании.
Этот показатель на 22% меньше, чем за аналогичный период год назад. Доля подобных жалоб в общем объеме обращений в Банк России уменьшилась с 17% до 9%.
Читать на runews24.ru



