Банда головорезов. Как 80 лет назад венгерская армия совершала неслыханные зверства в Украине — рассказ о Корюковской резне
Венгерские гонведы в деревне на правом берегу Дона, 1942 год (Фото:DR) Во время Второй мировой войны армия Венгрии, сражавшаяся на стороне Третьего рейха, жестоко убила десятки тысяч мирных жителей Черниговщины.«Мы стали бандой гитлеровских головорезов», — признал генерал Золтан Алдя-Пап, командующий 105-й дивизией, во время Черниговского процесса над венгерским командованием. Только в украинском левобережном Полесье венгерские гонведы (солдаты) сожгли 60 населенных пунктов и уничтожили 40 тыс.
мирных жителей. А в Корюковке в первые два дня марта 1943 убили 6800 мирных жителей.
Чужая война Адмирал Миклош Хорти, регент Венгрии и, по сути, ее верховный правитель, на рубеже 1930−40-х годов вел себя подстать своему сюзерену в Берлине. Его режим осуществил аншлюс Южной Словакии, части румынской Трансильвании, Карпатской Украины и отобрал у Югославии область Бач-Бодрог.
Это было своеобразное собирание земель, на которых среди других народов проживали этнические венгры. Легитимность такой политике Будапешта добавляло покровительство Третьего рейха.В то время Хорти писал Гитлеру: «Почему это монголам, киргизам, башкирам и другим надо быть русскими? Если превратить сегодняшние советские республики в самостоятельные государства, вопрос был бы решен.
За несколько недель армия Германии проделала бы эту важнейшую для всего человечества работу».Но когда к этой работе Гитлер велел приобщиться и Хорти, тот стал всячески сопротивляться объявлению войны СССР. Адмирал считал, что достаточно было запретить компартию у себя в стране и разорвать дипломатические отношения с Москвой.Карпатскую группу венгерских войск регент все же выдвинул на восток, но после того, как 26 июня 1941 года самолеты, распознанные как советские, сбросили бомбы
. Читать на nv.ua

