БАГАЦ начал слушание по петициям за отмену закона «илат а-свирут»
В девять утра началось заседание БАГАЦ по петициям за отмену ранее принятого закона о сокращении причины разумности. Заседание впервые проводит коллегия из всех 15 судей Верховного суда.
Слушание по понятным причинам вызывает повышенный интерес, зал полон, присутствует много журналистов, которые также находятся перед входом в здание.
В 9:15 минут председатель коллегии Эстер Хают представила доводы сторо: "Мы очень внимательно ознакомились с подробными доводами, представленными сторонам. Ввиду большого количества ходатайств просим стороны соблюдать установленные рамки и не повторять уже услышанные претензии".
Сторонам обозначено конкретное время для изложения претензий.
Представитель Кнессета утверждает, что "процедура была начата по рекомендации юристов". Однако он признал: "Было бы целесообразно, чтобы обсуждения проводились дольше, было бы уместно высказать некоторые замечания в комиссии. Наша правовая позиция заключается в том, что недостатки в процедуре и близко не приближаются к недостаткам, которые могут привести к дисквалификации основного закона». Он также согласился, что в процедуре было нечто необычное, но это не повод отменять закон.
С утра перед началом заседания Симха Ротман уже успел написать, что Кнессет не подчиниться решению суда, если закон отменят.
Ему ответил Яир Лапид: “Кнессет примет любое решение Верховного суда”.
Судьи Эстер Хают и Ицхак Амит отметили, что до сих пор поправки к основным законам, представленные Комиссией по законодательству комитетом, касались внутренних дел Кнессета или поправок, которые были приняты широким консенсусом. Хают подчеркнула, что «ни одна из этих двух характеристик здесь не существует». После этого, по ее словам, внесение через комиссию поправки об отмене основания
Читать на news.israelinfo.co.il