

"Бабушка с флагом": "Паршиво, что Россия пошла на нас войной"
Пожилая жительница Харьковской области, вышедшая к украинским военным с красным флагом, образ которой активно использует официальная российская пропаганда, как утверждается, обвиняет российских военных в разрушении её дома.
Новое видео с участием "бабушки с флагом" в среду украинский Центр стратегических коммуникаций. На видео её называют "Анна Ивановна Иванова". Сообщается, что она вместе с мужем находятся сейчас на подконтрольной Украине территории, в одной из больниц Харькова. Её дом в одном из сёл, как утверждается, пострадал от миномётного обстрела.
По словам Анны Ивановны, она вышла с красным флагом к военным, думая, что это россияне, чтобы убедить их "не громить село". Сейчас она, как утверждается, сожалеет о своём поступке, поскольку многие люди в Украине стали обвинять её в предательстве. Украинские военные на видео призывают не обижать пожилую женщину. Анна Ивановна на видео говорит, что не рада тому, что стала "знаменитой": "Лучше бы войны не было. Паршиво, что Россия пошла на нас войной".
В марте в соцсетях появилось видео, на котором пожилая женщина выходит к украинским военным с красным флагом. Те предлагают ей гуманитарную помощь, отбирая при этом флаг. Женщина отказывается взять продукты, заявляя, что под красным флагом "погибали её родители". Где и когда было снято видео, доподлинно не известно. Долгое время не было известно и имя "бабушки с флагом", впоследствии стало известно, что её зовут Анна.
Видео активно использовали в соцсетях поддерживающие Кремль блогеры, которые восхищались поступком женщины. Впоследствии её образ - как символ "противостояния фашизму" в Украине - стала использовать государственная пропаганда. В ряде российских городов появились граффити и даже скульптуры, изображающие "бабушку
Читать на svoboda.org
