Азербайджан возьмет на себя туркменские цены на газ для Ирана
Иран, Азербайджан и Туркмения подписали трехстороннее соглашение о своповых поставках газа. Церемония подписания состоялась на 15-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Ашхабаде.
«Согласно документу, ежегодно из Туркмении в Азербайджан через Иран будет отправляться от полутора до двух миллиардов кубометров газа», — сообщает агентство ИРНА. По его данным, контракт будет бессрочным и вступит в силу с 25 декабря этого года.
Ежесуточные поставки составят 5−6 млн кубометров. Суть сделки заключается в том, что Иран будет получать туркменский газ для своих северных провинций, поставки в которые собственного газа ограничены.
А взамен подаст в Азербайджан собственное топливо. Министр нефти Ирана Джавад Овиджи сообщил
. Читать на eadaily.com