

Азербайджан обвинил Армению в обстреле приграничных позиций
Министерство обороны Азербайджана обвинило Вооружëнные силы Армении в том, что в 03.55 (02.55 мск) 23 февраля они открыли огонь по позициям азербайджанской армии в Кельбаджарском районе. Стрельба, по данным Минобороны Азербайджана, велась из огнестрельного оружия по посëлку Зейлик. При этом боевые позиции стреляющих армяннаходились в населëнном пункте Верин Шоржа Гегаркуникской области.
«В результате ответных мер воинских подразделений Азербайджана действия противоположной стороны были подавлены», — отмечает EADaily. Стычки между армянскими и азербайджанскими военными продолжаются после завершения военной кампании за контроль над Нагорным Карабахом. Осенью 2020 года в результате военных действий под контроль Азербайджана отошли территории вокруг Нагорного Карабаха.
С тех пор стороны продолжают обмениваться взаимными обвинениями в приграничных провокациях. После появления обвинений в свой адрес Минобороны Армении заявило, что Баку занимается распространением «очередной дезинформации». В ведомстве указали, что утверждения о якобы произведенном 23 февраля обстреле не соответствуют действительности.
«Обстановка на армяно-азербайджанской границе относительно спокойная и находится под полным контролем ВС Армении», — заявили в армянском военном ведомстве. После поражения в 44-дневной войне, в ходе которой Армения лишилась части подконтрольной ей территории, среди части жителей Нагорного Карабаха сохранялась надежда на признание независимости «хотя бы Арменией». Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что по международному праву Карабах — земля Азербайджана.
Читать на newizv.ru

