«Авторынок откатился в 2017 год». Какие машины покупали белорусы весь прошлый год
В минувшем году белорусский авторынок продолжил падение – об этом рассказали в Белорусской автомобильной ассоциации (БАА), подводя итоги работы отрасли. Myfin.by рассказывает, какие машины покупали белорусы и чего ждать от рынка в наступившем году.
«Рынок откатился к 2017-2018 годам»Мировой автопром в прошлом году лихорадило – из-за нехватки микрочипов автогиганты испытывали серьезные проблемы, что вылилось в перебои с поставками. На это наложился рост цен на перевозки, металлы и прочие материалы, в итоге некоторые модели прибавили в цене сразу по 15-20%. Все это не могло не сказаться на продажах – на фоне проблемного 2020-го их рост в мире составил всего 4,4%, а вот в Евросоюзе продажи упали на 2,4%. Но не везде дела шли так плохо – в соседней Украине, к примеру, было реализовано на 20% машин больше. Что касается Беларуси, то наш рынок, к сожалению, обвалился в прошлом году сразу на 11,2% – таковы данные БАА, объединяющей дилеров, продающих 99% новых автомобилей в стране. В 2021-м было продано 46 837 автомобилей, в то время как в пандемийном 2020-м – 52 768 новых авто, а в 2019-м и вовсе 64 504 штуки. Как сказал член правления БАА Сергей Варивода, рынок ужался, откатившись до показателей 2017-18 годов.
Скриншот из презентации БАА Почему Lada стала чемпионом?Согласно представленной ассоциацией статистике, из 31 бренда, реализовывавшего свои машины в 2020-21 годах, 17 сократили продажи, увеличили их – 14. Сильнее всех обвалились китайские Zotye (-82%) и Changan (-84%), Škoda упала на 68% – это последствия белорусских санкций. В результате один из лидеров рынка в минувшие годы занял в общем списке лишь 10 место. Чемпионом снова стала Lada, которой удалось нарастить продажи сразу на 13%, до 11 669 штук.
Читать на udf.by


