Автомобилистам напомнили, за что в РФ лишают водительских прав
В России водителей могут лишить прав за езду без номеров или их скрытие, выезд на встречную полосу, а также вождение в нетрезвом виде. За такие нарушения также предусмотрены штрафы.
Лишение прав на один-три года или штраф на 5 тыс рублей предусмотрен за езду без номеров или их скрытие. Такое же наказание установлено за неоднократное управление машиной, которая не стоит на учете ГИБДД, сообщает Autonews; Если автомобилист не пропускает машины экстренных служб со спецсигналами, то прав могут лишить на срок от трех месяцев до года.
Либо штраф до 5 тыс рублей; За превышение скорости от 60 до 80 км/ч прав могут лишить на четыре-шесть месяцев или оштрафовать на 2-2,5 тыс рублей; За превышение скорости от 80 км/ч грозит лишение прав на полгода в случае, если остановит инспектор; Наказание предусмотрено за выезд на встречную полосу, езду по встречной полосе на дороге с односторонним движением, а также повторный проезд на красный сигнал светофора. В таких случаях грозит лишение прав на четыре-шесть месяцев или штраф 5 тыс рублей; Лишить прав на три-шесть месяцев или оштрафовать на 5 тыс рублей могут за нарушение правил переезда железнодорожных путей.
За повторный проступок предусмотрено лишение прав на год; В случае эксплуатации машины с подложными номерными знаками прав лишат на срок от полугода до года; Если водитель оставил место ДТП, то его лишат прав на срок до полутора лет. Либо его арестуют за административное правонарушение на срок до 15 суток; Незаконное использование спецсигналов предусматривает лишение прав от года до полутора лет; Лишение прав срок от полутора до двух лет и штраф в 30 тыс.
Читать на ura.news



