Австрийцы всё больше поддерживают на выборах Пивную партию
В последние 10 дней у австрийца Марко Пого от журналистов не отбоя! Все хотят взять у него интервью, и неудивительно: кандидат от Партии пива занял третье место на 9 октября. Результат ещё более убедительный в Вене, где Доминик Влазны (его настоящее имя) занял второе место. По стране он также занял второе место в возрастной группе младше 30 лет.
Рок-музыкант принял корреспондента euronews в своей штаб-квартире в 11-м округе австрийской столицы, уделив время между многочисленными интервью немецким СМИ и прямой трансляцией на австрийском радио, где он подвёл итог своей кампании. "Я напрямую говорил с молодыми людьми о вопросах, которые волнуют меня - я ведь тоже молод, - рассказывает 36-летний рокер и политик. - Речь идет о будущем, о защите климата, о социальной сплоченности.
Эти темы интересуют молодежь. Я нетипичный [человек в политике]. Я не обычный политик и не хочу им быть!" В своей кампании Пивная партия опиралась на один из великих принципов панк-движения - "Сделай сам" (Do it yourself - DIY).
Несмотря на ограниченные ресурсы своей партии, музыкант, выбравший в качестве псевдонима название панк-танца, сегодня явно доволен результатом. "Я чрезвычайно доволен результатом. У нас очень маленькая команда по сравнению с другими партиями.
Бюджет этой избирательной кампании был очень низким. Я смог развесить только девять больших банеров по всей Вене. Но я умею снимать видеоролики, и распространять свои идеи по всему миру.
И результат очень хороший. За мной нет парламентской партии, мы делаем все это сами. И это здорово".
Но Марко Пого - не только политик, он прежде всего артист и музыкант. Он основал Пивную партию в 2015 году, в основном в качестве шутки и сатиры на большую политику. Но, продолжая "развлекаться", доктор
. Читать на ru.euronews.com



