
Австралиец нашел «золотой» самородок весом 17 кг
Золота там нет, но камень все равно дорогой.
В Австралии эксперты установили, что найденный местным жителем Дэвидом Хоулом 17-килограммовый камень, который он считал золотым самородком, на самом деле является метеоритом, сообщает Музей Виктории. Золотоискатель нашел камень в 2015 году. Он пытался распилить камень, но не смог и тогда обратился к специалистам. С помощью алмазной пилы находку удалось разделить.
Проводившие исследование геологи Билл Берч и Дермот Генри сразу заподозрили, что это метеорит. Так и оказалось — находка представляет собой хондритовый метеорит. Такие метеориты образовывались на ранней стадии существования Солнечной системы в результате мгновенного нагрева газопылевых облаков. По мнению ученых, найденный метеорит образовался в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Точно установить период времени, когда он попал на нашу планету, пока не удалось. Ученые отмечают, что это могло произойти от 1000 до 100 лет назад.
Читать на moya-planeta.ru

