Авиакомпании хотят наказывать за отсутствие дистанции в автобусах
Авиакомпании хотят наказывать за отсутствие дистанции в автобусах
Первый зампредседателя думского комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рифат Шайхутдинов предложил наказывать авиакомпании, не обеспечившие необходимую дистанцию между пассажирами при организации их посадки в самолет.
Шайхутдинов заявил, что правила предписывают пассажирам носить маски, но при этом люди едут к самолету в набитых битком автобусах, стоя впритык друг к другу. Только маски для соблюдения мер безопасности недостаточно: необходимо еще соблюдать социальную дистанцию.
По мнению депутата, соблюсти дистанцию можно, используя телескопические трапы. Он отметил, что в аэропортах простаивают свободные телетрапы, а используют при этом автобусную технику. Так перевозчики компенсируют часть своих затрат, поскольку на автобусе возить пассажиров дешевле. Однако сейчас важнее удобство, безопасность и здоровье пассажиров, поэтому Шайхутдинов считает, что с этим вопросом необходимо разбираться.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com
Читать на mirnov.ru
