

Авгиевы конюшни Петербурга: следом за мусорным коллапсом в Петербурге может случиться платежный
«Невский экологический оператор» («НЭО») получил право на приобретение имущественного комплекса ГУП «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» на Волхонском шоссе. Между тем в Петербурге все еще не до конца решены проблемы с вывозом мусора. «МК в Питере» выяснил, что за мусорным коллапсом может последовать платежный — горожанам в феврале начнут приходить новые квитанции от Петроэлектросбыта. Не исключено, что некоторым жителям начислят плату за вывоз мусора и ПЭС и «родная УК», как уже было с капремонтом — множественные начисления были сделаны с ошибками.
ГУП «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» может перейти в собственность «НЭО» — по данным «Делового Петербурга», регоператор подал единственную заявку на торги, объявленные в конце 2021 года, и может приобрести площадку за 450 миллионов рублей. Пока на территории планируется сохранить основные цеха и постройки.
Амбициозные планы «НЭО» по созданию пяти мусороперерабатывающих заводов, включая площадку на Волхонском шоссе, невыгодно оттеняют уже накопившиеся проблемы в Петербурге. В феврале горожане начнут получать платежные документы на вывоз мусора, который копился на помойках почти весь январь. Новая графа появится в квитанции Петроэлектросбыта — как сообщили накануне в самой компании, в едином платежном документе за январь 2022 года у жителей 430 тысяч квартир Петербурга будет новая строка: «Обращение с ТКО» (твердые коммунальные отходы). Ранее деньги с петербуржцев за это собирали управляющие компании и ТСЖ. Исходя из той неразберихи, которая накрыла город в начале года, не исключено, что некоторым жителям вывоз мусора насчитают дважды — и Петроэлектросбыт и управляющая компания.
Учитывая, что по законодательству РФ горожане в праве не
Читать на spb.mk.ru
