Аутоиммунный вид болезни Паркинсона может быть вызван кишечной инфекцией
Специалисты из университета Джонса Хопкинса выяснили, что болезнь Паркинсона начинает свое развитие в кишечнике, сообщает "Вечерняя Москва".
16 лет назад исследователь Хайко Браак из Ульмского университета выразил мнение, что кишечник является "колыбелью" этой болезни, передает . Он полагал, что на развитие болезни влияет патологический белок альфа-синуклеин. По его словам, этот белок попадает из кишечника в соседнюю нервную систему, а оттуда уже к основанию мозга, где альфа-синуклеин поражает нейроны.
Исследователи из университета Джонса Хопкинса доказали это предположение. Испытания проводились на мышах, которым вкалывали этот белок в места, где есть связи с блуждающим нервом, который и доставлял его к мозгу. Как итог, белок достиг мозга спустя месяц. Спустя еще семь месяцев у мышей развился самый настоящий "Паркинсон". Животные начали с трудом двигаться, у них появился тремор, а также депрессия, проблемы с памятью и обонянием.
Ученые продолжают свои исследования в этой области.
Автор: Алик Ливадный
Источник Читать на nation-news.ru
