"Атоммаш" отправил заказчику второй реактор для АЭС в Бангладеш
Волгодонский завод "Атоммаш" приступил к отгрузке оборудования реакторной установки для второго энергоблока АЭС "Руппур", строящейся в Республике Бангладеш. Как сообщили в пресс-службе предприятия, заказчику отправляются корпус атомного реактора ВВЭР-1200 и первые два парогенератора.
Атомный реактор изготавливали на протяжении двух лет - процесс включает в себя 768 операций, в том числе 143 контрольных точки. Перед отгрузкой заказчику специалисты завода провели весь комплекс необходимых испытаний. Теперь реактор длиной 12 метров и весом 320 тонн, а также два 340-тонных парогенератора длиной 14 метров привезут на заводской спецпричал и погрузят на баржу. По воде оборудование доставят в Новороссийск, затем изделие отправится по морю в
Читать на rg.ru