
«Атмосфера в доме хорошая, даже не на что пожаловаться»
Realt узнал, как в них живется и что там продается.Что это за дома и как они появились?Минские дома-соты расположены почти в центре города — на проспекте Машерова, 38 и 42. Отсюда можно пешком дойти до Немиги, площади Победы или Комаровки.Кстати, рядом с многоэтажками планируют строить третью линию метро. На небольшом пустыре зарезервировано место под выходы со станции «Переспа».
А вот старую трехэтажку, немного прикрывающую открыточный вид на 20-этажные дома, снесут. Также под бульдозер ради метро пойдет небольшое здание банка по соседству.История домов начинается в 1970-х годах, когда московский Центральный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования жилища и архитектор Александр Белоконь начали разрабатывать проект жилых домов из монолитного бетона. К началу 1980-х годов было готово три проекта таких домов.
Одним из них были наши соты.Кроме Белоконя эти двадцатиэтажные дома разрабатывали архитекторы Третьяков, Бранденбург, а также инженеры Лурье и Зафериди.Первый дом в Минске был сдан в 1986-м году, а второй — в 1990-м. Архитектурный стиль зданий — брутализм, популярный в 1970-е годы.Общее количество квартир: 152. На каждом этаже, кроме первого нежилого, их по восемь: две однокомнатных, четыре двухкомнатных и две трехкомнатных.Башни выделяются на фоне других домов благодаря своему необычному, шашечному, расположению балконов с глухими оградами и вертикальными перемычками.
В Минске эти дома называют сотами, в Самаре — рашпиль. Еще есть названия терка и кукуруза.В каждом доме один подъезд и 4 лифта. Проход из лифта в тамбур на жилых этажах закрыт дверью, на которой есть звонок в каждую квартиру.
Читать на charter97.org

