Atlantico: США покидают Договор по открытому небу. Что дальше?
В Москве уже не первый месяц опасались, что Вашингтон выйдет из Договора по открытому небу. Министр иностранных дел Сергей Лавров утверждал еще в апреле, что США уже приняли это решение. Вчера Вашингтон официально озвучил его. В настоящий момент Кремль разбирается, что именно оно означает, перед тем как дать свой ответ. В Москве считают, что европейцы (за исключением британцев) не должны последовать за американцами по этому пути, поскольку осознают «добавленную стоимость» соглашения в плане доверия и прозрачности.
Договор впервые был предложен президентом Эйзенхауэром во время холодной войны в 1955 году (СССР тогда ответил отказом) и окончательно принят при Буше-младшем в январе 2002 года. Сегодня в него входят 35 стран (34 без США).
Амери
Читать на geo-politica.info



