Астрономы нашли галактику, которая младше динозавров
Учёные с помощью искусственного интеллекта обнаружили галактику с рекордно низким содержанием кислорода. Это значит, что звёздная система очень молода и, возможно, принадлежит к последнему поколению галактик во Вселенной.
Достижение описано в научной статье, опубликованной в издании Astrophysical Journal. Напомним, что Большой взрыв произошёл около 13,8 миллиарда лет назад.
Уже спустя несколько десятков минут возникли первые во Вселенной атомные ядра. При этом образовался водород и гелий, да ещё – в ничтожных количествах – литий, бериллий и бор.
Все остальные химические элементы возникли в термоядерных топках звёзд и некоторых других процессах. Это значит, что только что образовавшиеся галактики были крайне бедны элементами тяжелее гелия.
. Читать на vesti.ru


