

Астронавты на МКС столкнулись с токсичной каплей в открытом космосе: и это еще не все проблемы (фото)
Двое российских астронавтов занимались ликвидацией последствий аварии на модуле "Наука", произошедшей ранее в октябре. Вечером, в среду, 25 октября в открытый космос вышли двое российских астронавтов, пребывающих на МКС для того, чтобы отключить соединение внешний резервный радиатор от основной охлаждающей системы модуля "Наука". Именно здесь, 9 октября, произошел выброс охлаждающей жидкости, состоящей из аммиака, в космос.
Во время своей миссии астронавты столкнулись с каплей из токсичной жидкости, которая загрязнила их тросы, пишет Space. Российские астронавты Олег Кононенко и Николай Чуб провели 7 часов и 41 минуту в открытом космосе для проведения обслуживания МКС. В частности, они смогли увидеть с близкого расстояния последствия утечки аммиака из резервной системы охлаждения российского модуля станции.
Основная задача астронавтов состояла в том, чтобы отключить изолировать внешний радиатор от основной внутренней системы охлаждения модуля "Наука", а также сфотографировать этот радиатор. Резервная система охлаждения предназначена для поддержки стабильной температуры внутри модуля и является дополнением к основной системе. В ходе своей миссии астронавты перекрыли клапаны подачи аммиака в радиатор и провели осмотр системы охлаждения.
Астронавты заметили много маленьких отверстий на поверхности системы охлаждения модуля, который имеют ровные края, но разбросаны хаотично. Эту информацию астронавты передали на Землю, ведь в "Роскоcмосе" все еще ищут причину недавней аварии. При этом внешний радиатор планируется вернуть в рабочее состояние в будущем.
Читать на focus.ua
