

Астрофизики: Динозавры были уничтожены сбитой с курса кометой
Исследователи из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики выдвинули новую гипотезу о природе объекта, миллионы лет назад уничтожившего не только динозавров, но и большинство растений на планете. Они высчитали, что это был не астероид, а обломок кометы.
Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports, а коротко о нем рассказывается на сайте Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Оно посвящено событию, которое произошло около 66 миллионов лет назад и полностью изменило ход истории на Земле.
Популярная теория гласит, что именно тогда в поверхность нашей планеты врезался гигантский космический объект. Об этом событии свидетельствует крупнейший кратер Чиксулуб, расположенный у побережья Мексики. Его диаметр составляет около 180
Читать на rg.ru
